Histoires de Français Libres ordinaires

 
Accueil
 
Sommaire
 Spahis
 Livres
 Noms
 Films
Contact
Recherche
Plan
 
 

l'Escadron de Spahis de la France Libre

 
 

Les morts du 1er Régiment de Marche de Spahis Marocains - époque 1ère DFL

Dans l'annuaire de la 1re DFL (réorganisé en ordre chronologique)

MARTIN Jeannot (5.468 F.V.) Brigadier 13-1-41 cimetière 316 - carré RC - tombe 56 

MOREAU Louis-Edouard-Jacques Sous-Lieutenant 15-6-41 cimetière 401 - carré 15 - tombe 13

MOHAMED BEN TARA (15.354) 11-7-41 cimetière 401 - carré 14 - tombe 5

CONSEILLANT Emile (6.419) Brigadier 9-10-41 cimetière 401 - carré 19 - tombe 23

DJIMIA Brigadier 17-3-42 cimetière 401 - carré 19 - tombe 59
LANDRE Roger (203) Brigadier 17-3-42 cimetière 401 - carré 19 - tombe 31
LEVEQUE (ou Levesque) Sylvain Aspirant 17-3-42 cimetière 401 - carré 19 - tombe 12

CHENADE JEMA 2e Classe 29-3-42 cimetière 401 - carré 18. - tombe 58

PRIME Victor-Joseph (107) Maréchal des logis 1-4-42 cimetière 401 - carré 19 - tombe 14

HAMADI BEN MILOUDI (2.196) 2-5-42 cimetière 405 - carré M - tombe 12

AHEMD BEN DRISS (2.148) 2e Classe 30-6-42 cimetière 302

HASSNI FOUAD Maréchal des logis 20-8-42 cimetière 309 Aminya  ?

KAMAR BEN ABDESSELEM (2.300) 2e Classe 7-9-42 sépulture inconnue
KHALIL BRAHIM 1re Classe 7-9-42 sépulture inconnue

MOHAMED BEN FADDAL (2.040) Brigadier 22-9 42 sépulture inconnue 

CANDY Jean-François-Eugène (7) Sous-Lieutenant 24-10-42 sépulture inconnue

PINARD Dominique-Marie (1.991) Brigadier-Chef 4-11-42 sépulture inconnue

HILLION C.F. (53.905) 2e Classe 11-11-42 cimetière 304 - coordonnées 8826/2467

CHERKI BEN BRAHIM (2.035) 19-12-42 cimetière 208. -19e tombe N. monument.

SIMON Elie (52.653) Brigadier 27-2-43 cimetière 316 - carré A - tombe 132

BONARD Jules (103) 1re Classe 19-3-43 sépulture inconnue
COLIN Pierre-Joseph Lieutenant 19-3-43 sépulture inconnue
SAVARY Gaston Brigadier 19-3-43 sépulture inconnue

ZAKARIA (5.031) 1re Classe 30-6-43 cimetière 402 - carré M. - tombe 685


Cimetière 208 = Cimetière de Tobrouk (Libye)
Cimetière 302 = Cimetière militaire du Caire (Egypte)
Cimetière 304 = Région d'El Himeimat (Egypte)
Cimetière 309 = Cimetière d'Alexandrie (Egypte)
Cimetière 316 = Cimetière chrétien de Khartoum (Soudan)
Cimetière 401 = Cimetière de Damas (Syrie)
Cimetière 402 = Cimetière militaire des Pins à Beyrouth (Liban)
Cimetière 405 = Cimetière militaire anglais de Ramleh (Palestine)


Cliquez

En complément, dans "Les burnous bleus sur les chemins de devoir" de Thierry et Mary Moné

HASSAN BEN ABDESSELEM spahi 26-12-1940 Erythrée 
BRAHIM BEN MOHAMED spahi 26-12-1940 Erythrée 
MOHAMED BEN ALI spahi 02-01-1941 Erythrée 

MOHAMED BEN NACEUR spahi 11-06-1941 Syrie Kissoué (Pendu) 
LARBI BEN SAID spahi 12-06-1941 Syrie Najah 

BENSA s-lieut 15-06-1941 Syrie Najah
SAILLANT Louis brigadier 15-06-1941 Syrie Najah
BOLTZ Pierre spahi 15-06-1941 Syrie Najah
DECKER Marc spahi 15-06-1941 Syrie Najah 
LABIDI BEN LARBI ml des logis 15-06-1941 Syrie Najah ?
MANSOUR BEN MOHAMED spahi 15-06-1941 Syrie Najah
MECHRI BEN MOHAMED spahi 15-06-1941 Syrie Najah
LATABIL spahi 18-06-1941 Syrie Najah

MOHAMED BEN ALI spahi 21-06-1941

DE MONTVAL aspirant 17-03-1942 Syrie Damas
BITTON brigadier 17-03-1942 Syrie Damas

FERON ml des logis 24-10-1942 Egypte El Himeimat

JOSSE ml des logis 11-11-1942 Egypte El Himeimat

MOHAMED BEN MILOUDIL brigadier 06-03-1943 Tunisie Oued Gragour
MESSAOUD BEN BORK brigadier 06-03-1943 Tunisie Oued Gragour

ROMANO Pierre spahi 19-03-1943 Tunisie el Outid
DJILALI BEN ALLA spahi 07-04-1943
ARTIN SARKIS spahi 05-05-1943

EI pour Escadron Inital, celui de Jourdier en juillet 1940

Anciens spahis, dans l'annuaire de la 1ère DFL

ABALAN Michel 
ABBES Ben Mohamed
ADORJAN, Médecin Auxiliaire, Sous-Lieutenant le 26 septembre 1941.
AHMED Ben Aliah
ALEXANDRE Blaise 
ALEXANDRE Charles
ALI Ben Mohamed (15-6-41)
ALLAL Ben Mohamed
ARAINTY Pierre  (EI)
ASSIGAL jean

BACH Ernest
BALLARIN Jean  (EI)
BARBET Jacques
BARBOUX Régis
BAUMANN Mîchel  (EI)
BEAUCE Victor
BEAUGE Jacques
BENSA (15-6-41)
BENNICHE
BENOîT Albert
BERGAMIN Alfred 
BETTE Albert
BIECHER André
BLEDNICKI Sigismond 
BLOUWE Gilbert  (EI)
BODENES Alfred
BOLTZ Pierre
BONARD Jules (19-3-43)
BORELLI Louis
BOUVIER Georges
BOZO Jacques
BRAHIM Ben Mekki (EI)
BRAHIM Ben Mohamed (26-12-40)
BRAHIM Ben Regragui  (EI)
BRETIN  (EI)
BRETON
BUCHIN Henri
BURIN DES ROZIERS Etienne

CANDY Jean (24-10-42)
CARBON Marcel (Plus probablement Carton, passager du Léopold II  )
CARICHIOPOULO Pierre
CARL Jacques, Alphonse
CARLE
CATROUX René
CLAUDEPIERRE
COLIN Pierre, Joseph (19-3-43).
COURCEL (de) Geoffroy 
CONUS Pierre
CRIGNON René
CROISILLES (de)

DEBEUGNY Louis
DEMARLE Jacques
DIAZ Joseph
DRISS Ben Aomar
DURET Robert

EL HABIB Ben Brahim
EMBARK Ben Lhabib

FINET Pierre (Révérent Père) 
FITAMANT Jacques 
FORTEMAISON Jules
FORMENTO Aldo
FOUCHE de BRANDOIS Yves
FOURGEAU Jean  (EI)
FULLENWARTH Jacques

GAVARDIE (de)  (EI)
GAYET Alain 
GERVAT Laurent
GHEMARD Pierre  (EI)
GILBERT
GILBERT
GILLIS Gaston
GIRARD Daniel  (EI)
GRONON Henri
GUDIN du PAVILLON Pierre
GUELLEC Yves 
GUENA Yves 

HASSAN Ben Abdesselem (26-12-40)
HEUDIER Wilfrid
HITTLER Ernest  (EI)
HUGON René  (EI)

JOURDIER Paul  (EI)

KANTZUGA (de) Paul
KERSAUSON de PENNENDREFF Robert
KOCHANOWSKI Georges

LABIDI Larbi (15-6-41)
LEGLAIVE Albert
LAHOUCINE Ben Taieb
LAMY Robert
LARBI Ben Said
LAVENIR Roger  (EI)
LE BRIERO Fernand
LEFEBVRE Fernand
LE GOASGUEN Charles 
LE GOFF Joseph
LEVEQUE Sylvain (17-3-42)
LIGER Henri (Général)
LORENTE Pascal
LUZIGNAN Jean  (EI)

MACARIO Antoine
MAGUEUR Jean
MAHE Louis
MANSOUR Ben Mohamed (15-6-41)
MARlON Manus
MARTIN Jean (13-1-41)  (EI)
MARTIN-SIEGFRIED Marc (Général) 
MAS René-Gabriel
MASSE Jean-Marie
MATHERAT Jean
MATHIOUX Albert
MECHRI Ben Mohamed (15-6-41)
MEJEAN Lucien
MERCOEUR Yves
MERCINIER Pierre
MESSAOUD Ben Rahal
MEZAN Paul (18-6-44)
MOHAMED Ben AIi (2-1-41)
MOHAMED Ben Bark
MOHAMED Ben Bessir
MOHAMED Ben Brahim
MOHAMED Ben Faddal
MOHAMED Ben Mohamed
MOHAMED Ben Tahar (15-6-41)
MONVAL (de) (17-3-42)
MOORE Fred 
MOREAU Louis (15-6-41)
MOREL-DEVILLE François (Général) 
MULLER Auguste

NOEL Alfred 

ODDO Paul 
ONNEE Jean (Commandant)
OUMAN Ben Ottman

PAINAULT Lucien  (EI)
PARIS Jean, Gilbert
PARMENTIER
PERROT Yves  (EI)
PICOT d'AALIGNY Gilbert
PINARD (28-10-42)

QUINIOU Joseph

RAHAL Ben Larbi
REMY Jean, Stanislas (Colonel) 
RIVET François
ROMANET (de) Michel
ROUMIANTZOFF Nicolas (Général) 
ROUXEL André 
RUDELLE (de) Henri 

SAILLANT Louis (15-6-41)
SAVARY Gaston (19-3-43)
SAVELLI Horace 
SEROUX Louis (de)
SICHEL-DULONG Alain
SLIMAN Ben Mohamed

TERENZIO Gilbert (18-11-44)
TESTA (de) Charles
THOMAS Raymond
THONY Louis
TOUZEAU Martin 
TROADEC Pierre
TROEL René 
TROMEUR Pierre
TROQUEREAU Albert 
TRITSCHLER Louis
TRITSCHLER Yves
TRULLARD Charles

VACHERAT Jean
VAUMORON Charles
VAUX (de) Etienne 
VERGNE Gilbert  (EI)
VILLOUTREYS de BRIGNAC (de) Harry  (EI)

WILLING Paul

Oubliés de l'annuaire

André Brunel 

Adrien Conus 

André Gerberon 

Louis Jacquet  (EI)
Jack Schmerl  (EI)

Completez leurs livres d'or dans la liste des Français Libres


Accueil / Sommaire / Noms

Dernière mise à jour le dimanche 23 mai 2010


Films



page.php PHPisé et MySQLisé par Jacques Ghémard le 26 3 2017  Hébergé par PHP-Net  Temps entre début et fin du script : 0.01 s  6 requêtes